2020书记员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题

中公网 2020年06月08日 14:26:10

      行测题库:行测逻辑判断模拟题

      1、甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

      小李:甲是工程师,乙是教师。

      小王:甲是教师,丙是工程师。

      小方:甲是律师,乙是工程师。

      后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

      A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

      B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

      C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

      D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

      2、已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

      情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

      可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

      安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

      老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

      请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

      A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

      B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

      D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

      行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

      1、【答案】D。中公解析:此时,中公教育提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

      2、【答案】D。中公解析:在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。